14 июн. 2011 г.

Всемирный день донора крови – 14 июня

14 июня – Всемирный день донора крови – был выбран и учрежден тремя организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови: Международной Федерацией обществ Красного Креста, Международной Федерацией организаций доноров крови и Международным обществом по переливанию крови.

Донор происходит от латинского "donare" - "дарить". Библейское выражение: "не оскудеет рука дающего" к донору имеет самое непосредственное отношение. Взрослый человек без опасности для своей жизни может потерять около литра крови. На станции переливания крови - 450 мл. Это количество крови восстанавливается организмом очень быстро. За одно получают мощный стимул к работе эндокринная и иммунная системы организма.

Замечено, что люди, длительно сдающие кровь, не подвержены простудным заболеваниям и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно сосудистыми заболеваниями. Благотворно влияет донорство и на психическое здоровье человека.

Всемирный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно сдают свою кровь, не получая за это особого вознаграждения, тем, кто делает это на регулярной основе - два, три или больше раз в году.

Проблема донорства крови и ее компонентов является одной наиболее важных для государства и ключевых для отечественного здравоохранения. От ее решения зависит сама возможность и качество оказания высокотехнологичной медицинской помощи в мирное время и в чрезвычайных ситуациях.

В настоящее время едва ли найдется такая отрасль медицины, которая не использовала бы для спасения жизни и здоровья человека метод переливания крови и ее компонентов. Существует определенная закономерность: чем квалифицированней больница, чем сложней и современнее методы лечения, которые в ней применяются, тем больше расходуется крови для лечения больных. Например, в клинике, где производятся сложные хирургические операции, на каждую койку в год расходуется более 2-х литров крови, в гематологических клиниках - не менее 5 литров, в клиниках, где выполняются операции на сердце -12-15 литров.

Чтобы не возникало проблем в обеспечении лечебных учреждений кровью и ее препаратами, необходимо чтобы из каждой тысячи населения донорами были 40-60 человек. Такой уровень достигнут во всех развитых странах. А в благополучной Дании, к примеру, он в два раза выше: там на каждую тысячу человек - сто доноров. В Японии на человека, который, не принял участие в Дне донора, могут не только косо посмотреть, но и начать его сторониться. Сдавать кровь регулярно - это признак хорошего тона.

Я стала безвозмездным донором крови чуть более 2 лет назад, когда моему папе нужно было делать шунтирование сердца и ему надо было найти 4 человек, которые бы для него сдали кровь. Во время операции ему влили кровь других доноров, а эта кровь необходима была для  банка крови. Здоровая женщина может сдавать кровь 4 раза в году, мужчина - 5 раз в году. Между двумя сдачами крови должно быть не менее 2-ух месяцев. Лично у меня начинается своего рода "ломка" когда проходит 2 месяца. Вот и сейчас я её уже ощущаю :) Пойду сдавать на днях :) Кровь  всегда сдаю из левой руки и люблю во время сдачи перебирать пальцами мягкую капельку крови - параллоновая мини игрушка для улучшения кровооттока. Воть! Так что, с праздником меня и всех безвозмездный доноров крови!

45123

3 комментария:

  1. Леночка, я даже не знаю что сказать.
    Ты умница.
    Мой муж тоже сдает кровь, а я нет. Не потому что не хочу помогать людям, но и при сдачи самого маленького кол-ва на анализы у меня проблемы. Лопаются жилы, кровь не течет, а капает по капельках, вообщем, мучения и боль.
    Я надеюсь, что твоя "капелька" крови кого-то спасла и подарила надежду. Удачи, дорогая.

    ОтветитьУдалить
  2. С праздником, Леночка! Какая ты умница:))

    ОтветитьУдалить
  3. Девочки, спасибки! Честно скажу, при сдаче крови я чувствую такое наслаждение!!!! Весь процесс занимает минут 5-6, но на душе так хорошо! И я тоже надеюсь, что моя 1+ спасла чью то жизнь, а может быть даже и не одну!

    ОтветитьУдалить